Итоги ежегодного заседания международного технического комитета МЭК по электростатике

С 27 июня по 1 июля в Институте стандартизации NEN королевства Нидерланды (г.Делфт) состоялось заседание Технического комитета «Электростатика» Международной электротехнической комиссии (ТК 101 МЭК), в котором приняла участие делегация Российской Федерации в составе экспертов «зеркального» национального технического комитета по стандартизации ТК 072 «Электростатика» из числа сотрудников АО «НПФ «Диполь» и «ESD-эксперт».

 

На рабочих группах обсуждались проекты новых стандартов и новые версии широко применяемых стандартов по электростатической защите электронных устройств при их изготовлении, транспортировании и применении. Наибольшее внимание было уделено изменениям одного из базовых стандартов в области электростатики – IEC 61340-5-2, а также совершенствованию методических вопросов проверок соответствия условий производства требованиям действующих стандартов. Состоялась плодотворная дискуссия по новым направлениям работ в области антистатической защиты для целого ряда актуальных приложений, в т.ч. в области информационных технологий. Приняты решения по нескольким новым проектам стандартов, разрабатываемым в рамках горизонтальных связей совместно с другими техническими комитетами МЭК.












 
Анатолий Сергеевич Кривов, председатель ТК по стандартизации ТК 072 "Электростатика" выступает от делегации Российской Федерации