VI Всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости — ТехноЭМС-2019»

Технический комитет по стандартизации ТК 072 приглашает принять участие в VI Всероссийской научно-технической конференции «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости — ТехноЭМС-2019», которая состоится в Москве с 24 по 26 апреля 2019 года.

Конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости — ТехноЭМС-2019» проводится ежегодно и представляет собой эффективную рабочую площадку для обсуждения результатов исследований и разработок в области технологий обеспечения ЭМС, технических средств и методологии испытаний на электромагнитную совместимость.
В программе конференции предполагается заслушать и обсудить доклады ведущих специалистов радиоэлектронной, авиационной и других смежных областей промышленности, организаций и ВУЗов в области ЭМС, представителей Ростехрегулирования и других федеральных органов исполнительной власти.
Результатом данного мероприятия станет формирование вектора развития технологий измерений и испытаний в области электромагнитной совместимости.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
• Нормативное и правовое регулирование в области ЭМС технических средств.
• Проблемы ЭМС в эпоху цифровой экономики.
• Современные методы оценки и прогнозирования ЭМС при конструировании аппаратуры.
• Обеспечение ЭМС объектов атомной энергетики, подвижных и стационарных морских объектов, бортовой авиационной аппаратуры, наземной и бортовой аппаратуры космической техники, автомобильной электроники.
• Развитие испытательной базы для оценки показателей ЭМС в натурных и лабораторных условиях.
• Метрологическое обеспечение испытаний в области ЭМС, современные измерительные комплексы, калибровка и аттестация средств испытаний.
• Требования и эффективный мониторинг качества электрической энергии. Устойчивость технических средств к искажениям питающей электросети.
• Устойчивость технических объектов к электростатическим явлениям и современные способы защиты электронных устройств от электростатических разрядов.
• Стандартизация в области оценки надежности современной электронной компонентной базы с учетом воздействий одиночных импульсов напряжения и электромагнитных импульсов.

Более подробная информация о конференеции, правила участия и стоимость представлена на официальном сайте конференции.